Главная \ Новости \ АСОРПС в СМИ \ Вгудок: Донской механический завод представил первого отечественного конкурента азиатских крупнотоннажных автономных рефрижераторных контейнеров

Вгудок: Донской механический завод представил первого отечественного конкурента азиатских крупнотоннажных автономных рефрижераторных контейнеров

Компания «Термокон» (входит в АСОРПС) на базе ведущего промышленного предприятия Донской механический завод (ДМЗ) выпустила автономный крупнотоннажный рефрижераторный контейнер (А-КРК). Современное оборудование предназначено для перевозки скоропортящейся продукции и термочувствительных грузов.

Отличительной особенностью автономного контейнера является встроенная дизель-генераторная установка, которая снабжает энергией и себя, и второй реф.контейнер на одной платформе. Единоразовая загрузка продукции составляет 120 м.куб. Благодаря такой вместительности можно заменить перевозку скоропортящейся продукции в рефрижераторных вагонах, что позволит перевозчикам сэкономить, а также исключить перегрузы в автомобильный транспорт – продукцию до склада можно будет довести в контейнерах.

Помимо этого, инженеры ДМЗ добились того, что стоимость российского контейнера стала соответствовать средней стоимости аналогичного азиатского решения. При этом, как отметил генеральный директор компании «Термокон» Олег Воронов, качество российского контейнера во многом превосходит зарубежные аналоги.

«Контейнер сделан по технологии для использования на железной дороге. Во время его производства использовались новейшие противовибрационные материалы, благодаря которым реф. не податлив воздействию железнодорожного полотна. Это позволяет не только обеспечить сохранность груза, но и делает само решение более надежным и долговечным. Помимо долговечности, основным преимуществом перед азиатскими аналогами стало то, что контейнер производства ДМЗ может быть отремонтирован взаимозаменяемыми комплектующими. Потому что ремонт на территории России китайских контейнеров не производится.  Наш реф на 80% состоит из материалов российского производства.  Однако решение ДМЗ разработано таким образом, что его детали подходят для ремонта иностранных контейнеров, также, как и наоборот», - сообщил Олег Воронов.

С 2018 года контейнер проходил тестовую эксплуатацию на маршруте Москва – Владивосток и обратно. В течение этого срока он осуществлял перевозку мяса и рыбной продукции, масложировой продукции, фармацевтики и строительных материалов (краски, лаки и пр.). По результатам опытных перевозок А-КРК неоднократно совершенствовался и дорабатывался, чтобы отвечать всем характеристикам современного рефрижераторного контейнера.

Сейчас после прохождения опытной эксплуатации А-КРК допущен для перевозок по сети российских и китайских железных дорог, что делает его более конкурентоспособным на российском рынке в условиях европейских санкций. Более того, контейнер может перевозить всю номенклатуру скоропортящихся грузов, тарифицируется как обычный реф. контейнер без применения повышающих коэффициентов. А-КРК перевозятся на стандартных фитинговых платформах, на основании типового МТУ.

Источник: https://vgudok.com/novosti-kompaniy/donskoy-mehanicheskiy-zavod-predstavil-pervogo-otechestvennogo-konkurenta-aziatskih 

Последние новости
0909.26

Непрерывная холодильная цепь для рыбопромышленной отрасли сегодня не просто желательная составляющая транспортировки и хранения, а ключевая необходимость при обеспечении доставки качественной продукции от места вылова или производства до конечного стола потребителя.

Продвижение рыбной продукции невозможно без сохранения её свежести и потребительских свойств – по этим причинам организация и функционирование НХЦ последовательно обсуждается в программе Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий начиная с 2022 года.

Проект «Cold Chain» является одним из приоритетных в деятельности международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и возглавляется президентом Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаилом Синёвым.

В этом году на круглом столе 16 сентября будут рассмотрены реальные кейсы и перспективные направления развития НХЦ непосредственно в части перевозки замороженной и охлаждённой рыбной продукции.

Модераторы:

  • Наталья Степанова, заместитель генерального секретаря Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП);
  • Михаил Синёв, президент АСОРПС
2602.26

Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уведомляет о проведении очередного общего собрания. Мероприятие пройдет 19 марта 2026 года. Начало в 14:00, регистрация участников — с 13:30.

0502.26

Сегодня, 5 февраля, в столичном МВЦ «Крокус Экспо» в рамках крупнейшей профильной выставки AIRVent проходит значимое событие для рынка — конференция «Роль холодильной промышленности в обеспечении непрерывной холодильной цепи на транспорте». Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) и Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). Модератором дискуссии выступил Михаил Синев, президент АСОРПС и руководитель проекта КСТП «ColdChain».

0412.25

Сегодня, 4 декабря, в Дубае прошло 34-е Пленарное заседание Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). В ходе заседания был представлен отчёт о работе проекта «ColdChain» в 2025 году, который был посвящён серии поддерживающих мероприятий для подготовки к третьей Международной конференции Cold Chain Eurasia 2026. В конце выступления все участники были приглашены к участию в самой конференции, которая состоится в Москве 23–24 апреля 2026 года.


 
2511.25
25 ноября в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО» в рамках 27-й международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства состоялась дискуссионная сессия «COLDCHAIN: логистика фармы». В ходе мероприятия участники обсудили развитие фармацевтической логистики, рассмотрели практические кейсы перевозки лекарственных препаратов и проанализировали внедрение IoT-технологий с системами контроля температуры. Модераторами сессии выступили Михаил Синёв, президент АСОРПС, руководитель проекта КСТП «ColdChain», и Наталья Степанова, заместитель генерального секретаря КСТП.
Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»
АО "Федеральная грузовая компания"
АО "Федеральная грузовая компания"

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить