Главная \ Новости \ Глава АСОРПС провел круглый стол, посвященный картофелю и овощам

Глава АСОРПС провел круглый стол, посвященный картофелю и овощам

« Назад

Глава АСОРПС провел круглый стол, посвященный картофелю и овощам 29.01.2024 14:17

25 января президент Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаил Синев выступил модератором круглого стола «Перспективы развития экспорта картофеля и овощей, а также продукции их переработки», прошедшего в рамках выставки «Картофель и овощи Агротех Экспо 2024» в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Союз рынка картофеля и овощей (Картофельный союз), Агрос Экспо Групп, АСОРПС. Главными темами обсуждения стали перспективы российских овощей и продукции их переработки на внешних рынках, программы господдержки экспорта и импорта, а также логистические аспекты экспорта.

Во вступительной речи Синев отметил, что, по оперативным данным Минсельхоза, в 2023 году урожай картофеля побил рекорды — около 8,5 млн т. в организованном секторе, при сохранении посадочных площадей на уровне 2022 года. В некоторых регионах также зафиксирован рекордный урожай с гектара — более 100 т. Это снизило отпускные цены, местами они упали ниже себестоимости.

Сельхозпредприятия очень надеются на господдержку в этой ситуации. Есть надежда на федеральные меры господдержки: в этом году начал действовать проект по стимулированию производства картофеля и овощей открытого грунта, и на эти цели планировалось направить около 5 млрд руб. Правда, средства сельхозпроизводители смогут получить только в следующем году.

Сочетание высокого урожая и низких цен может стать дополнительным стимулом для наращивания экспорта картофеля и продуктов его переработки, подчеркнул глава АСОРПС.

Член совета АСОРПС, генеральный директор компании «Дальрефтранс» Андрей Гречкин посвятил выступление аспектам перевозки скоропортящихся товаров, включая картофель и овощи. Дефицита контейнеров на российском рынке нет, отметил он. Только у Дальрефтранса в оперировании около 5 тыс. единиц, а в целом по рынку у всех российских операторов более 11 тыс. И это без учета иностранных операторов, которые все ещё работают в России.

«С точки зрения логистики мы готовы к взаимодействию с партнерами. Понятно, что логистика – это последний этап. Сначала нужно вырастить, переработать, найти покупателя, продать, но мы также являемся немаловажным звеном», — заявил Гречкин.

 

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Последние новости
0302.25

Фреоны: что это такое и как они работают

В повседневной жизни мы часто используем устройства, которые позволяют создавать необходимые климатические условия для различных целей. К ним относятся системы, предназначенные для охлаждения или нагрева воздуха или жидкости в зависимости от технологических задач.

В данной статье мы рассмотрим фреоны — хладагенты, которые играют важную роль в функционировании холодильных установок.

Хладагент — это вещество, которое участвует в работе холодильной установки. Оно постоянно меняет агрегатное состояние: то испаряется, то замерзает, то кипит, то конденсируется. Поэтому называется хладагентом, корень «агент» означает «выразительный, активный; приводить в движение, гнать».

Фреоны — это хлорфторуглероды, химические вещества, производные насыщенных углеводородов. Они широко используются в холодильном оборудовании и климатической технике. В СССР и РФ ранее чаще использовался термин «хладоны».

3101.25

АСОРПС организовала сессию, посвященную развитию отрасли, в рамках международной выставки «Anfas Food Product» в Турции.

1601.25
Специалисты компании ООО «РД Групп» примут участие в международной выставке «FOOD PRODUCT ANFAS» (Турция), где они представят свои существующие и новые разработки для решения задач контроля транспортировки скоропортящихся продуктов – «холодильной цепи» («Cold Chain»).  
2012.24
Предлагаем Вам лично убедиться в широких возможностях организации взаимовыгодного сотрудничества, которое предоставляет данное мероприятие, провести официальные встречи с топ менеджментом крупных иностранных компаний, найти надежных деловых партнеров, посетить производства в ходе выставки продуктов и напитков в городе Анталья под названием FOOD PRODUCT ANFAS (28-31 января 2025 года).  
1012.24

В рамках модернизации системе стандартизации были пересмотрены государственные стандарты (ГОСТы) и строительные нормы и правила (СНиПы), которые касаются проектирования, установки и эксплуатации холодильного оборудования.

Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Рефальянс»
ООО «Рефальянс»
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить