Главная \ Новости \ АСОРПС в СМИ \ РЖД-Партнёр: В России нет серийного производства рефрижераторных контейнеров

РЖД-Партнёр: В России нет серийного производства рефрижераторных контейнеров

Россия изготавливает свой собственный рефрижераторный контейнер, но выпускают его, если использовать профессиональный сленг, «в металле», об этом РЖД-Партнер рассказывает член совета АСОРПС Андрей  Гречкин.

- Андрей Юрьевич, в чем сложность вывода рефрижераторных контейнеров в серийное производство? 
- АО «Омсктрансмаш» (Уралвагонзавод) производит контейнеры в тестовой эксплуатации членами Ассоциации. У Донского механического завода (ДМЗ)  линейка шире и включает помимо стандартных рефрижераторных контейнеров с централизованным энергоснабжением также весьма перспективные автономные рефрижераторные контейнеры и дизель-генераторные контейнеры сопровождения. Это все рефконтейнеры разной степени локализации и в разной степени откатаны в реальных условиях, но объединяет их одно – в серию они еще не вышли

 Также члены нашей Ассоциации производят автономные рефрижераторные вагоны. Компания «РусРеф» выпустила и сейчас проводит опытно-коммерческую эксплуатацию своих восьми автономных рефрижераторных вагонов. Помимо этого, ТОО «Cool Infinity» сделала два автономных рефрижераторных вагона модели 16-1881, которые проходят подконтрольную эксплуатацию на территории России. Серийное производство планируется начать ближе к осени 2022 года.

- Стоимость производства уже известна?
- Нет, говорить о стоимости серийного образца невозможно. Они требуют доработки перед серийным производством.

- Насколько оголился контейнерный рынок России после того, как ушли иностранные логистические операторы?
- Внутрироссийские перевозки с Дальнего Востока в ЦФО и обратно как были, так и есть, самодостаточны. Рынок не оголился, можно сказать, ни на сколько. Имеющегося парка контейнеров внутри России, российских операторов, достаточно для обеспечения этого спроса в среднем по году.

Если мы говорим, например, про импорт из стран азиатско-тихоокеанского региона, то сервисы российских компаний в этом сегменте также стабильны и достаточны для удовлетворения потребности рынка. Основные проблемы с уходом международных линий возникли прежде всего по доставке из удаленных локаций, например Латинской Америки и Африки. Сейчас российские логистические компании очень активно ищут и находят решения для перенастройки цепочек поставок.

- Как за последние три месяца изменилась стоимость контейнеров?
- За последние три месяца изменений практически нет. По сухим контейнерам некоторое снижение, по рефрижераторным – некоторое повышение, но оно не критичное. Да и сроки производства сохранились: порядка восьми недель с момента заявки, как и в прошлом году.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/interview/v-rossii-net-seriynogo-proizvodstva-refrizheratornykh-konteynerov/

Последние новости
0909.26

Непрерывная холодильная цепь для рыбопромышленной отрасли сегодня не просто желательная составляющая транспортировки и хранения, а ключевая необходимость при обеспечении доставки качественной продукции от места вылова или производства до конечного стола потребителя.

Продвижение рыбной продукции невозможно без сохранения её свежести и потребительских свойств – по этим причинам организация и функционирование НХЦ последовательно обсуждается в программе Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий начиная с 2022 года.

Проект «Cold Chain» является одним из приоритетных в деятельности международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и возглавляется президентом Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаилом Синёвым.

В этом году на круглом столе 16 сентября будут рассмотрены реальные кейсы и перспективные направления развития НХЦ непосредственно в части перевозки замороженной и охлаждённой рыбной продукции.

Модераторы:

  • Наталья Степанова, заместитель генерального секретаря Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП);
  • Михаил Синёв, президент АСОРПС
2602.26

Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уведомляет о проведении очередного общего собрания. Мероприятие пройдет 19 марта 2026 года. Начало в 14:00, регистрация участников — с 13:30.

0502.26

Сегодня, 5 февраля, в столичном МВЦ «Крокус Экспо» в рамках крупнейшей профильной выставки AIRVent проходит значимое событие для рынка — конференция «Роль холодильной промышленности в обеспечении непрерывной холодильной цепи на транспорте». Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) и Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). Модератором дискуссии выступил Михаил Синев, президент АСОРПС и руководитель проекта КСТП «ColdChain».

0412.25

Сегодня, 4 декабря, в Дубае прошло 34-е Пленарное заседание Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). В ходе заседания был представлен отчёт о работе проекта «ColdChain» в 2025 году, который был посвящён серии поддерживающих мероприятий для подготовки к третьей Международной конференции Cold Chain Eurasia 2026. В конце выступления все участники были приглашены к участию в самой конференции, которая состоится в Москве 23–24 апреля 2026 года.


 
2511.25
25 ноября в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО» в рамках 27-й международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства состоялась дискуссионная сессия «COLDCHAIN: логистика фармы». В ходе мероприятия участники обсудили развитие фармацевтической логистики, рассмотрели практические кейсы перевозки лекарственных препаратов и проанализировали внедрение IoT-технологий с системами контроля температуры. Модераторами сессии выступили Михаил Синёв, президент АСОРПС, руководитель проекта КСТП «ColdChain», и Наталья Степанова, заместитель генерального секретаря КСТП.
Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»
АО "Федеральная грузовая компания"
АО "Федеральная грузовая компания"

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить