Главная \ Новости \ АСОРПС в СМИ \ Гудок: Время гудит: БАМ

Гудок: Время гудит: БАМ

Пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в соответствии с майским указом президента к 2025 году должна увеличиться до 210 млн тонн. Для решения этой задачи потребовалась мобилизация трудовых ресурсов на Восточном полигоне, и в отрасли началась новая рекрутинговая кампания – БАМ 2.0.

В этом году завершается первый этап комплексного проекта модернизации БАМа и Транссиба. Правительство уже утвердило параметры второго этапа – до 2024 года. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента страны на прошлой неделе, на Восточном полигоне сейчас трудятся 11 тыс. человек, а требуется не меньше 15 тыс. рабочих. Чтобы привлечь работников на открывающиеся вакансии, на Карьерном портале холдинга «РЖД» создан специальный раздел «БАМ 2.0».
«Для привлечения внимания к модернизации Восточного полигона на Карьерном портале был создан специальный раздел, где выложена вся информация о проекте, о характере работы, о профессиях, которые требуются. Должен поблагодарить наших коллег из IT- и строительного блока, которые оперативно откликнулись и сделали всё необходимое для создания этой площадки. Сейчас здесь собрано более 1000 вакансий по 112 специальностям. Мы видим, что в этот раздел заходят соискатели, посещаемость страницы и количество откликов ежедневно растут», – отметил начальник Центра бренда работодателя и развития человеческого капитала ОАО «РЖД» Станислав Сугак.

С 5 июля работает call-центр в Иркутске с единым номером для обработки потока звонков от кандидатов на трудоустройство (бесплатный звонок 8-800-500-12-07). Разработаны постеры для размещения в местах массового посещения – на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» (вокзалах, станциях, платформах и поездах), а также в других локациях, например в центрах занятости. Планируется использовать стартовые экраны банкоматов для объявлений о работе на БАМе.

Напомним, что масштабная кампания по привлечению работников проводилась и в начале строительства этой магистрали.

Постановление о строительстве Байкало-Амурской железной дороги было принято ЦК КПСС и Советом министров СССР в 1974 году. Магистраль должна была решить задачу по обеспечению надёжного сообщения с дальневосточными регионами страны, а также способствовать освоению и развитию богатых полезными ископаемыми мест. В том же году БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой – туда начали съезжаться не только опытные инженеры, но и молодые специалисты, а также студенты (по комсомольским путёвкам или по приглашению руководства строительных предприятий). Многих из них влекла не только возможность заработать, но и поучаствовать в крупнейшем для страны строительном проекте.
«Когда мы ехали на БАМ в стройотряд, то не думали о заработке. Хотя при средней месячной зарплате на тот момент 80–120 руб. я за неполные два месяца работы получил 1200 руб. Была какая-то романтика – молодость, Всесоюзная комсомольская стройка, тайга. Многие студенты хотели туда попасть, но был жёсткий отбор, и не каждого брали. Работать было сложно, но это колоссальный опыт, который пригодился в жизни», – вспоминает президент Ассоциации организаций продуктового сектора Михаил Синев.

Многие бамовцы впоследствии построили карьеру на железной дороге. «Для меня БАМ – это не только часть моей студенческой учёбы в железнодорожном вузе, но и жизни в целом. Я поехал туда в период летнего трудового семестра, в 21 год, когда был студентом МИИТа. Уже тогда мы, бойцы студенческого строительного отряда «Багульник», понимали, что участвуем в глобальной стройке. У всех нас было чувство, что мы прикасаемся к чему-то великому. И очень радует, что значение БАМа для страны становится всё более и более значимым», – рассказал начальник Информационно-вычислительного центра Калининградской железной дороги Павел Шевелёв.

На Восточном участке магистрали строительство велось силами военных железнодорожников. «В 1978–1980 годах я служил в Железнодорожных войсках на БАМе. Работал сначала помощником машиниста тепловоза, затем – механиком хоппер-дозаторной вертушки. Ездили по участку от Комсомольска-на-Амуре до станции Ургал. До сих пор с теплотой вспоминаю тот живописный край, – рассказал «Гудку» пенсионер, бывший машинист локомотивного депо Шарья (сейчас – оборотное депо Шарья ТД-62) Михаил Соловьёв. – Работа на Дальнем Востоке укрепила моё желание продолжать трудиться на железной дороге».

Источник: https://gudok.ru/newspaper/?ID=1572012&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Последние новости
2409.25
16 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках выставки World Food прошла Сессия Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и АСОРПС «COLDCHAIN: логистика продуктов». В ходе мероприятия участники обсудили ключевые вопросы, связанные с обеспечением целостности холодовой цепи и повышением эффективности перевозки скоропортящихся грузов. Модератором сессии выступил Михаил Гончаров, генеральный секретарь КСТП. 
0909.25

От работы холодильной цепи зависит гораздо больше, чем свежесть продуктов или сохранность фармацевтических препаратов. Сегодня это вопрос продовольственной безопасности и конкурентоспособности всей экономики. В отсутствии всеобъемлющей нормативной правовой базы перевозчики и грузоотправители продолжают дискуссию, формируя практику и предлагая свои решения. 

2907.25
8–10 июля в Санкт-Петербурге проходила XIX Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты». Организаторами выступили Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ФГБОУ ВО ПГУПС), АО «НВЦ «Вагоны», Союз «Объединение вагоностроителей», ООО «ВНИЦТТ» и «РМ Рейл Холдинг». 
2407.25

Президента АСОРПС всегда интересовало, как доставляются бананы в Россию, при какой температуре, где и как дозревают. Михаилу Юрьевичу удалось это выяснить неделю назад в Санкт- Петербурге, благодаря содействию компании ООО «Балтик Шиппинг», особенно ee сотрудникам Андрею Пчёлкину и Алексею Ласкову.

Он поделился информацией!

Итак, Терминал Святого Петра, причал КСРЗ - 17, судно - Star Spirit, флаг - Панама, экипаж - Филиппины, перевозчик - CoolCarriers.

0506.25

28 мая в Тимирязев-центре в Москве в рамках деловой программы международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / МАР Russia» прошел саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», частью которого стала сессия «Холод в цепочке производства и движения пищевой продукции, требующей особых температурных условий перевозки и хранения». Организаторами события выступили Ассоциация «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП) и Комитет по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Модератором выступила Екатерина Лучкина, директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП). 

 

Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ПромСтройЛес»

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить