Главная \ Новости \ АСОРПС в СМИ \ РЖД-Партнер: Отцепки в пути следования практически невозможны

РЖД-Партнер: Отцепки в пути следования практически невозможны

Об этом Антон Востриков, директор по развитию ООО «Полярная звезда», а также член совета АСОРПС, заявил в ходе панельной сессии АСОРПС «Законодательное обеспечение развития непрерывной холодильной цепи оборота скоропортящейся продукции в РФ». Столь бурную реакцию вызвало предложение РЖД об отцепках вагонов, в которых может быть опасный для жизни потребителя груз.

– Антон Евгеньевич, у РЖД есть намерение ввести механизм сквозного контроля холодильной цепи с использованием электронных средств идентификации, функционирующих на основе системы ГЛОНАСС. Как участники рынка относятся к этой идее железнодорожного монополиста?

 – Считаю, что предложенный способ контроля в пути следования нереалистичен и губителен для всего скоропорта.

 – Почему же? Возможно, таким образом РЖД защитят всю скоропортящуюся продукцию от сбоев в холодильной цепи. Инициатива по созданию закона о непрерывной холодильной цепи принадлежит АСОРПС….

 – Первое: если мы выявили несоответствующую температуру в пути следования, то этим необходимо заниматься на станции выгрузки, где есть все необходимые условия: электропитание,  ветеринарные врачи, которые могут взять товар в лабораторию, изучить его и понять, что с ним делать в дальнейшем.

Второе: остановить просто так контейнерный поезд, выцепить из него один контейнер из 10 или 20, расцепить сцеп – практически невозможно. Получить доступ к грузу, открыть контейнер на территории, где нет ни подъездных путей, ни других необходимых условий для вскрытия, невозможно. Я думаю, что ЦД и ЦФТО будут первыми, кто запретит вообще все эти мероприятия.

 – Тогда что нужно делать при выявлении несоответствия температурного режима?

 – При выявлении несоответствия температурного режима при перевозке скоропорта контейнер вскрывается на конечной станции. Товар отправляют в лабораторию, где выясняется, пригодный он, частично пригодный или полностью непригодный, и уже дальше определяется его судьба. Считаю, что должен быть такой механизм контроля.

Источник: https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/interview/ottsepki-na-puti-sledovaniya-prakticheski-nevozmozhny/

 

Последние новости
2602.26

Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уведомляет о проведении очередного общего собрания. Мероприятие пройдет 19 марта 2026 года. Начало в 14:00, регистрация участников — с 13:30.

0502.26

Сегодня, 5 февраля, в столичном МВЦ «Крокус Экспо» в рамках крупнейшей профильной выставки AIRVent проходит значимое событие для рынка — конференция «Роль холодильной промышленности в обеспечении непрерывной холодильной цепи на транспорте». Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) и Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). Модератором дискуссии выступил Михаил Синев, президент АСОРПС и руководитель проекта КСТП «ColdChain».

0412.25

Сегодня, 4 декабря, в Дубае прошло 34-е Пленарное заседание Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП). В ходе заседания был представлен отчёт о работе проекта «ColdChain» в 2025 году, который был посвящён серии поддерживающих мероприятий для подготовки к третьей Международной конференции Cold Chain Eurasia 2026. В конце выступления все участники были приглашены к участию в самой конференции, которая состоится в Москве 23–24 апреля 2026 года.


 
2511.25
25 ноября в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО» в рамках 27-й международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства состоялась дискуссионная сессия «COLDCHAIN: логистика фармы». В ходе мероприятия участники обсудили развитие фармацевтической логистики, рассмотрели практические кейсы перевозки лекарственных препаратов и проанализировали внедрение IoT-технологий с системами контроля температуры. Модераторами сессии выступили Михаил Синёв, президент АСОРПС, руководитель проекта КСТП «ColdChain», и Наталья Степанова, заместитель генерального секретаря КСТП.
2210.25

22 октября в Санкт-Петербурге стартовала работа VIII Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Деловую программу открыл круглый стол «Непрерывная холодильная цепь: качественная логистика рыбной продукции». Организаторами дискуссии выступили КСТП, АСОРПС и Expo Solutions Group. Модераторами мероприятия стали заместитель генерального секретаря КСТП Наталья Степанова и президент АСОРПС Михаил Синев. С приветственным словом к участникам обратился Олег Кобяков, директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией.

Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»
ООО «ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА»

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить