Главная \ Новости \ АСОРПС в СМИ \ Гудок: Россиян улов радует. Объём добычи рыбы на Тихом океане достиг уровня в 1,4 млн тонн

Гудок: Россиян улов радует. Объём добычи рыбы на Тихом океане достиг уровня в 1,4 млн тонн

За четыре месяца 2023 года по железной дороге из Приморского края отправили 250,6 тыс. тонн рыбной продукции, что на 11,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Контейнерные перевозки морепродуктов выросли на 3,9%, до 167,9 тыс. тонн.  Аналитики отмечают, что на фоне увеличения вылова и большего количества подвижного состава на сети объёмы погрузки данной продукции будут только расти. 

Куда рыба плывёт 

Есть два фактора роста погрузки тихоокеанских морепродуктов и рыбы на внутренний рынок – увеличение вылова и большое количество подвижного состава (рефрижераторных контейнеров), рассказал «Гудку» президент транспортно-экспедиторской компании «Тас­кор-21» Виталий Момот. «На Дальнем Востоке ловится 4 млн 200 тыс. тонн рыбы, и увеличение объёма на 6% – это очень много. Поэтому грузовладельцы стали больше отправлять рыбы в другие регионы страны», – отметил он. 

По его данным, за последние два года число рефрижераторных контейнеров выросло с 6 до 10 тыс. 

«В связи с пандемией был закрыт Китай, Южная Корея, Вьетнам и все страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Поэтому произошла переориентация потоков рыбной продукции, начались большие объёмы внутренних перевозок. Были построены дополнительные холодильные комплексы и рефрижираторные контейнеры для хранения вылова на Дальнем Востоке», – рассказал эксперт. Эта тенденция закрепилась с введением антироссийских санкций. 

Спрос есть

Президент Национального центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин полагает, что рост объёмов перевозок рыбной продукции и морепродуктов продолжится во II квартале 2023 года. «Это обусловлено в том числе и путиной, и повышенным спросом. К сожалению, на рыбу не распространяются дотации на перевозки сельхозпродукции по железной дороге,  это вызывает недовольство со стороны рыбопроизводителей», – отметил эксперт.

По данным Федерального агентства по рыболовству, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объём добычи в настоящее время увеличился на 6,3% и достиг 1,4 млн тонн. По состоянию на 10 мая общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 23,9%. В рыбных терминалах находится 30,4 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. На подходе к морским портам Приморского края находилось 32 судна с 23,7 тыс. тонн рыбопродукции на борту.

Наибольшим спросом среди тихоокеанской рыбной продукции в регионах России пользуется красная рыба: кета, кижуч, сёмга, нерка в период с августа по ноябрь, а с января по апрель есть спрос на минтай. 
На протяжении многих лет морепродукты и рыбную продукцию перевозили по железной дороге в рефрижераторных контейнерах, вагонах-термосах и рефрижераторных секциях. По оценке Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС), к концу прошлого года парк данной тары в РФ составлял 10,1 тыс. единиц. 

По словам Виталия Момота, до Екатеринбурга рыбу и морепродукты доставляют за 10–15 суток, до Москвы – за 30 суток. «Россельхознадзор жёстко регулирует вопрос температурного режима. Так, морепродукты должны прибыть к грузополучателю с температурой -18 градусов (допустимо расхождение в 2 градуса)», – подчеркнул он.  

Основные объёмы рыбы идут в Москву и Подмосковье, на Урал и в Сибирь.

Источник: https://gudok.ru/content/freighttrans/1635705/?sphrase=0 
Последние новости
2409.25
16 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках выставки World Food прошла Сессия Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) и АСОРПС «COLDCHAIN: логистика продуктов». В ходе мероприятия участники обсудили ключевые вопросы, связанные с обеспечением целостности холодовой цепи и повышением эффективности перевозки скоропортящихся грузов. Модератором сессии выступил Михаил Гончаров, генеральный секретарь КСТП. 
0909.25

От работы холодильной цепи зависит гораздо больше, чем свежесть продуктов или сохранность фармацевтических препаратов. Сегодня это вопрос продовольственной безопасности и конкурентоспособности всей экономики. В отсутствии всеобъемлющей нормативной правовой базы перевозчики и грузоотправители продолжают дискуссию, формируя практику и предлагая свои решения. 

2907.25
8–10 июля в Санкт-Петербурге проходила XIX Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты». Организаторами выступили Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ФГБОУ ВО ПГУПС), АО «НВЦ «Вагоны», Союз «Объединение вагоностроителей», ООО «ВНИЦТТ» и «РМ Рейл Холдинг». 
2407.25

Президента АСОРПС всегда интересовало, как доставляются бананы в Россию, при какой температуре, где и как дозревают. Михаилу Юрьевичу удалось это выяснить неделю назад в Санкт- Петербурге, благодаря содействию компании ООО «Балтик Шиппинг», особенно ee сотрудникам Андрею Пчёлкину и Алексею Ласкову.

Он поделился информацией!

Итак, Терминал Святого Петра, причал КСРЗ - 17, судно - Star Spirit, флаг - Панама, экипаж - Филиппины, перевозчик - CoolCarriers.

0506.25

28 мая в Тимирязев-центре в Москве в рамках деловой программы международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / МАР Russia» прошел саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции», частью которого стала сессия «Холод в цепочке производства и движения пищевой продукции, требующей особых температурных условий перевозки и хранения». Организаторами события выступили Ассоциация «Объединение Мясопереработчиков» (АСОМП) и Комитет по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Модератором выступила Екатерина Лучкина, директор Ассоциации Мясопереработчиков (АСОМП). 

 

Члены и партнеры АСОРПС
ООО «Русреф»
ООО «Русреф»
ООО "НОВЕКА"
ООО "НОВЕКА"
ООО «ПромСтройЛес»
ООО «ПромСтройЛес»
ООО "Основание"
ООО "Основание"

 

закон

 

Разработка сайта JLC Management LLC 

Наш адрес:
115114 г. Москва, Железнодорожный пр-д. 11, стр.2
`$site.phones[0].num_title`
Яндекс.Метрика
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности (согласно категориям и целям обработки ПД, поименованным в п. 4.3)
Продолжить